0
?/10

В сентябре состоялись поистине невероятные события, делающие футбол еще более интересным и непредсказуемым. Мы стали свидетелями оглушительных проигрышей и исторических рекордов, о чем речь пойдет ниже.

РАЗГРОМ «СПАРТАКА»

Начнем с отечественного футбола, а именно с сенсационного события, когда «Кубань» разгромила «Спартак» со счетом 3:0.

Немного предыстории:

За три дня до этого в руководстве «Кубани» произошли изменения: был уволен главный тренер Дмитрий Хохлов, который не смог добиться в первенстве ни одной победы. Его сменщиком стал Сергей Ташуев. Интересно, что ответственность за этого кадровое решение публично так никто и не взял, а кресла руководителей в клубе «Кубань» на данный момент свободны. И вот в такой переходный период должен был состояться матч со «Спартаком», несомненным лидером и фаворитом букмекеров. Но такого исхода встречи уж точно никто не ожидал. Ранее Кубань-Спартак играли 11 лет назад у себя дома и проиграли со счетом 1:2. В этот раз статус лидера пошатнулся.

О матче:

В матче спартаковцы выдвинули ожидаемый состав, ничем не удивив соперников. Гол желто-зеленые забили уже на 9-ой минуте первого тайма. Стремительные контратаки хозяев поля похоже сбили гостей с толку. Второй гол прилетел на 36-ой минуте. Перестановка, сделанная во время перерыва, не помогла «Спартаку», и счет стал разгромным 3:0.

Заключение:

Из-за поражения «Спартак» не смог занять второе место в турнирной таблице. Если бы не разгром, команда закрепилась бы там после 10-го тура. Причем, поражение нанесла команда, которую считали аутсайдером турнира. Итак, «Спартак» не забил ни одного мяча в ворота соперников, сделав таким образом ЦСКА единственной командой, которая забивала голы во всех матчах Чемпионата России.

ЦСКА VS «МОРДОВИЯ»

Следующим шокирующим событием стал матч девятого тура, в котором армейцы встретились с «Мордовией».

О матче:

Встреча команд состоялась в Саранске. ЦСКА были в гостях, и матч выдался на редкость напряженным. В первом тайме ЦСКА сильно уступали саранской команде, и уже к 15 минуте счет был 0:3! Команда, которая ранее не терпела поражения ни в одном матче, проигрывала с разгромным счетом.

Первый гол был ошибкой вратаря Игоря Акинфеева. Он выбил мяч, и его перехватил форвард саранской команды Евгений Луценко, забивший гол в ворота.  В ходе первого тайма защитник ЦСКА Фернандес был удален с поля. Цепь неудач привела к счету 3:0.

Мордовия вела, пока армейцы не забили гол, что немного ошарашило хозяев. Они никак не могли собраться, но потом снова атаковали, и опять успешно. Далее ЦСКА взяли игру под контроль, и уже больше не отпускали его. В этом сложном поединке ЦСКА все же выиграли противостояние со счетом 6:4.

Из истории клуба:

Казалось бы, ничего подобного ранее не было. Никогда ЦСКА не пропускал голы так часто. Однако похожая ситуация у этого клуба была 15 лет назад, когда в 2001 году команда играла с «Зенитом», и «Зенит» забил 4 гола за 5 минут. В воротах тогда стоял Вениамин Мандрыкин. Игра была завершена со счетом 6:1. В отличие от той ситуации, здесь ЦСКА все же удалось преломить ситуацию. Большое значение имел гол Панченко на 50 минуте матча, когда уже начался 2ой тайм. Это стало переломным моментом. Команда Слуцкого смогла избежать поражение в Премьер-лиге, забив шесть мячей в ворота саранской команды.

Заключение:

Матч был невероятен по своему накалу. Начало встречи было настоящей катастрофой для ЦСКА. В первом тайме болельщики, еще шокированные проигрышем «Спартака», выразили мнение, что команды соревнуются в том, кто больше сольет игру.  Уникальность матча в том, что команды забили 10 очков. Он стал одним из самых результативных в истории чемпионатов России и одним из самых захватывающих. Отдельное спасибо за интригу, которую внесла команда «Мордовии» своей блестящей игрой. Хоть команда в конечном итоге и проиграла, но армейцам пришлось вырывать свою победу с боем.

РАЗГРОМ «ВОЛЬФСБУРГА» ЗА 9 МИНУТ ОТ РОБЕРТА ЛЕВАНДОВСКИ

5 голов и сразу 5 рекордов. Как такое возможно? Спросите Роберта Левандовски, форварда «Баварии» который молниеносно, легко и красиво вписал свое имя в историю футбола. Футболист, если верить сообщениям, и сам не понял, что произошло, и какое божественное вдохновение снизошло на него во время матча с «Вольфсбургом», но за 9 минут он умудрился забить 5 голов!

Примите во внимание, что речь идет не о какой-то периферийной команде, а о сильнейшем «Вольфсбурге». Волки покорились Левандовски и проиграли матч «Баварии» со счетом 5:1.

5 голов за 9 минут помнить будут долго. Это был оглушительный разгром! Голы в ворота «Вольфсбурга» прилетели от Роберта Левандовски на 51-ой, 52-ой, 55-ой, 57-ой, и 60-ой минутах.

Левандовски – польский форвард, который играет за мюнхенцев. После игры Роберт Левандовски забрал себе матч на память об игре. «Это был хороший мячик», - сказал футболист.

Во-первых, пента-трик вообще событие редкое, не только в матчах Бундеслиги, а везде. Левандовски стал первым в истории Бундеслиги, кто сотворил это чудо после выхода на замену.  Роберт долго томился на скамейки запасных из-за травмы, полученной накануне, но зато, когда Гвардиола отправил его на поле, оторвался там по-полной! А ведь сначала «Бавария» проигрывала «Вольфсбургу». Все произошло так быстро, что болельщики не могли поверить собственным глазам. «Я не понимаю, что это было», – такова была реакция наставника Баварии Хосепы Гвардиолы после матча.

За последние 42 года Левандовски стал самым скорострельным футболистом. Всего один матч, и вот он уже в топе лучших бомбардиров Бундеслиги. В его активе 8 мячей за 6 туров, несмотря на пропуск матча с «Дармштадтом». Во всей истории чемпионата Германии таких футболистов было четыре. Но после рекорда 1973 года – 9 мячей Юппа Хайкнеса за 6 стартовых матчей – ничего подобного больше не было, пока Роберт не показал всем, как это бывает.

Левандовски стал пятым, кто оформил пента-трик в матче Бундеслиги, и первым, кто сделал это в 21 веке.

Заключение:

Трудно с чем-то сравнить достижение Роберта Левандовски. Ничего подобного специалисты не могут припомнить ни в современной истории футбола, ни в матчах топ-команд. Каждый гол Левандовски в этом матче похож на шедевр!

Социальные сети после матча активно гудели. Появились предположения о допинге, обвинения в черной магии и бог весть в чем еще. Болельщики от удивления стали искать происки потусторонних сил. Ну а болельщики с чувством юмора шутили, что Левандовски смог заткнуть за пояс даже таких футболистов как Месси и Роналдо. Моментально появились многочисленные фотожабы на тему данного события.

Если вы еще не видели шедевральные голы Левандовски, советую найти в Сети это видео. Зрелище того стоит!